Dacia Duster стал платформой для новой Лады Нивы

23.11.2010

Когда на западе говорят о русском внедорожнике, скорее всего обычно имеют ввиду Ниву. Легендарный внедорожник Лада Нива, производимый с 1977 года, без преувеличения в свое время наделал шумиху во всем мире.

Dacia Duster стал платформой для новой Лады Нивы

Лада планирует производить новый дешевый внедорожник, который будет носить имя Нива, и будет выпускаться в основном для внутреннего рынка. Проект получил поддержку и у Владимира Путина.

Новый внедорожник Нива будет строиться в партнерстве с авто-производителем Рено (Renault), который предоставит платформу Dacia Duster. Нива будет предлагаться в двух типах кузова: 3-дверный и 5-дверный.

Dacia Duster стал платформой для новой Лады Нивы

Эти рендеры были сделаны бразильским автомобильным дизайнером Irmao do Decius, который решил создать новый дизайн с учетом корней и наследия старой модели Нивы. В данных рендерах показано то же расположение и форма фар и поворотников, более высокая подвеска, большие колесные арки и брызговики. Также показана металлическая защита днища.
Скорее всего, данные рендеры являются фантазией на тему, а не официальными вариантами дизайна будущей Нивы... Для тех, кто понимает на бразильском, можно почитать самого дизайнера: www.irmaododecio.blogspot.com/

Dacia Duster стал платформой для новой Лады Нивы

Для справки, Нива в свое время имела революционные преимущества: постоянный полный привод с тремя дифференциалами, пониженными передачами, и блокировкой межосевого дифференциала. 1,6-литровый двигатель выдавал 72 лошадиных силы, и позволял развивать до 130 км/ч. По всему миру существуют фан-клубы Нивы, и в свое время существовали зарубежные вариации на базе Нивы — люди строили кабриолеты, пикапы и пр. Некоторое время до 80 процентов производимых в СССР автомобилей Нива уходили на экспорт.

Смотрите также